Новости вашего прихода

 

 

Епископ Елисей и архиепископ Михаил

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил в нашем храме.

Награждение.

Награждение Гребёнкина Олега Анатолиевича  ктитора нашего храма .

Архиеп. Михаил

Слово архиеп. Женевского и Западноевропейского Михаила.

 

Освящение купола.

Освящение креста и купола.

image (3)

19 сентября 2015 года

в день «Воспоминания чуда Архангела Михаила в Хонех» и день станицы Зотовской наш храм посетили, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, и архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Была отслужена Божественная Литургия и чин освящения нового купола и креста. Епископ Елисей наградил ктитора нашего храма Гребёнкина О.А. медалью «1000-летие св. равноап. вел. кн. Владимира».

8 июня 2018 г. состоялся ежегодный «Крестный ход» к источнику явления иконы Параскевы-Пятницы в хуторе Водяном.

Была отслужена Божественная Литургия по окончании состоялся «Крестный ход» к источнику. После крестного хода (6 км. в одну сторону), проголодались, собрались на общую трапезу в дом настоятеля.

О святой мученице Параскеве

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает — Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться и в жизни Страстям Христовым через телесные муки. За исповедание православной веры язычники схватили ее и предложили принести богомерзкую жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла преподобная это предложение. За это она претерпела великие мучения:, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову. Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием В древних русских святцах имя мученицы пишется так: «Святая Параскева, нареченная Пятница». Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование Пятниц получали в старину на Руси небольшие придорожные часовни. Русский народ называл мученицу Параскеву Пятницей. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. По церковному верованию, святая Параскева — покровительница полей и скота. Поэтому в день ее памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица — целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Судя по всему, эпизод жития, где мученица Параскева вернула правителю зрение, повлиял на то, что святую и целебную воду пятницких источников, часто употребляли для лечения глазных болезней. Страшным грехом считалось осквернить почитаемый источник. За это следовала неминуемая расплата. Существует поверье, что одна женщина взяла из пятницкого колодца воду для стирки – в этот же день источник пропал. А женщина начала сильно болеть. Существует много легенд о явленных иконах Параскевы Пятницы, найденных на берегу ручья, у родников, и даже на дне колодца. Есть также легенда: В 6 километрах от ст. Зотовской  пастух обнаружил икону Параскевы-Пятницы. Подняв ее, он увидел, как зажурчал чистый ручей. Так один из престолов стал носить ее имя вспоминает старейшая жительница Зотовки Ида Никодимовна Леонова, которой уже 93 года.

Добавить комментарий